Calendrier
des activités

Calendrier des activités

Saison 2019-2020 ( septembre à mai )

Lundi
9h30 à 16h30 Artisanat N. Petel, D. Hogue CC 3e
9h30 à 10h50 Aquaforme Monique Couturier CC RC
10h PING-PONG Femmes Dolores boucher CC 2e
10h à 11h Bibliothèque D. Gravel, Y. Brunelle, S. Touchette Basilaire
12h30 CLUB DE 500 Thérèse Bujold Basilaire
13h Pétanque Rolland Aubertin P1-A
13h à 15h PICKLEBALL Camille Hogue CC SS
19h15 BINGO Pierre Dicaire CC 2e
Mardi
10h Club de marche Colette Langlois Extérieur
10h PING-PONG Double-mixte À déterminer CC 2e
10h à 11h Bibliothèque S. Boilean, L. Voyer, L. Pelland Basilaire
10h à 11h Cours sur tablettes Jean-François Vigneault Bureau des loisirs P1
12h30 Canasta Denise Trépanier Basilaire
13h Quilles Claire Couturier CC RC
13h à 16h Cours de sculpture Michel Samson P2 Atelier
19h Cribbage Pierre Dicaire Basilaire
Mercredi
9h30 à 10h30 Viactive S. Thibault, A Thibodeau CC 2e
10h PING-PONG Simple-hommes À déterminer CC 2e
10h à 11h Cours sur tablettes Jean-François Vigneault Bureau des loisirs P1
13h Pétanque Rolland Aubertin P1-A
13h à 14h Bibliothèque M. Vincent, L. Nelson Basilaire
13h à 15h Pickleball Camille Hogue CC SS
14h Chorale Claire Couturier CC 2e
19h30 Films Lucette Pelland Basilaire-Cinéma
Jeudi
9h30 à 16h30 Artisanat N. Petel, D. Hogue CC 3e
9h30 à 10h50 Aquaforme Monique Couturier CC RC
9h30 Badminton Fernand Lanctôt CC SS
10h club de marche Colette Langlois Extérieur
18h30 à 19h30 Bibliothèque D. Boucher, Y. Desmarais Basilaire
19h Scrabble Denise brunette CC 2e
19h à 21h CLUB DE 500 Thérèse Bujold Basilaire
19h30 Concerts-spectacles Claude Ouellette Basilaire-Cinéma
Vendredi
9h30 à 10h30 Viactive S. Thibault, A Thibodeau CC 2e
10h PING-PONG Simple-hommes À déterminer CC 2e
10h à 12h Cours de peinture Lise Bujold CC 3 e
13h Fléchettes H. Théberge, M. Dumas CC 3e
13h30 Danse en ligne à déterminer Basilaire
19h Whist mspantaire Nicole et Robert Bilodeau Basilaire
Samedi
10h PING-PONG Double-hommes À déterminer CC 2e
12h45 Bridge Marcel Désaultels CC 2e
Bureau des loisirs P1
Tél.: 450 902-0407
Courriel: 2018clrp@gmail.com
Dimanche
9h à 11h Pétit-déjeuner 2e dimanche du mois CC 2e
13h Quilles abat/9 Pauline Rousseau 2e dimanche du mois CC RC
13h Canasta À déterminer Basilaire
Activités libres Centre Communautaire
  • SUPER-GOLF 3e
  • Fléchettes 3e
  • Billard 2e
  • Ping-Pong 2e
  • Quilles RC
  • Piscine RC
  • Badminton SS
  • Pickleball SS
Autres
  • PÉTANQUE P1-A
  • CASSE-TÊTE P2-A
  • SALLE D'EXERCICES P3-A

Liste des activités

Il y en a pour tous les goûts, à la Résidence ! Découvrez ce qu’elle vous réserve comme divertissement !

Artistiques

  • Dessin
  • Tissage
  • Menuiserie
  • Artisanat
  • Montage visuel
  • Peinture
  • Photographie
  • Sculpture
  • Ébénisterie
  • Exposition

Sportives

  • Natation
  • Conditionnement physique
  • Curling
  • Aquaforme
  • Pilates
  • Exerciseurs

Ludiques

  • Échec
  • Whist militaire
  • Scrabble
  • Jeu de palets de base (Shuffleboard)
  • Bingo
  • Cartes
  • Dames
  • Cribbage
  • Jeu de dards

Sociales

  • Danse en ligne
  • Chorale
  • Brunch
  • Sorties culturelles et récréatives
  • Marche
  • Cours de formation générale
  • Danse sociale
  • Horticulture
  • Animation

Bénéficiez d’une grande offre d’activités sportives, artistiques et sociales

Soyez au courant de tout !

Envie de découvrir ce qui se passe à la Résidence ? Parcourez nos derniers articles pour rester à l’affût et ne rien manquer !

Nos nouvelles